ANMELDEN KONTAKT IMPRESSUM

KULTplan


Thursday, 11. May 2017

Stadt

Odeïon Salzburg | 10:00 Theater Rotbällchen Für Leute ab 2 Jahre
Literaturhaus Salzburg | 10:30 Literaturfrühstück Ingrid Bauer & Barbara Asen: Liebe schreiben Paarkorrespondenzen im 19. & 20. Jahrhundert
Das Kino | 15:00 Friedburger Puppenbühne Kasperl und der Schatz am Meeresgrund Kartenhotline: 0662 - 87 12 00 • 2+
Das Kino | 16:00 Die Gabe zu heilen D 2016, Regie: Andreas Geiger; 100 Min.
ARTgenossen | 16:00 Workshop Nähen am Donnerstag - Mützen & Loops Für Leute ab 8 Jahre
MARK.freizeit.kultur | 17:00 Workshop Siebdruck-Basis-Workshop Kennenlernen der DIY-Siebdruck-Werkstatt
Das Kino | 17:15 Die Taschendiebin - Agassi ROK 2016, Regie: Park Chan-Wook; 145 Min., OmU
Das Kino | 18:10 Tanna AUS 2015, Regie: Martin Butler, Bentley Dean; 102 Min., OmU
Theater Offensive Salzburg | 19:30 Ödön von Horváth 36 Stunden … vom praktischen Fräulein und dem braven Mistvieh.
Schauspielhaus Salzburg | 19:30 Thomas Bernhard Der Theatermacher Regie: Robert Pienz
OVAL – Die Bühne im EUROPARK | 19:30 Kabarett Otto Jaus: Fast fertig – Ein musikalischer Amoklauf Der Sänger des Charthits »Eine ins Leben« im OVAL
Odeïon Salzburg | 19:30 Theater Romeo und Julia - Liebe und Tod in der Küche Frei nach William Shakespeare
MARK.freizeit.kultur | 19:30 MARK-AutorInnenwettbewerb Wir lesen uns die Münder wund Vorrunden 2017
kleines theater | 20:00 Theater Der Gott des Gemetzels Komödie von Yasmina Reza
Das Kino | 20:00 Die Zukunft ist besser als ihr Ruf A 2017, Regie: T. Distelberger, N. Mayr, G. Schweiger, N. Scherg; 85 Min.
Das Kino | 20:10 Ein ehrenwerter Bürger - El ciudadano ilustre RA 2016, Regie: Gastón Duprat, Mariano Cohn; 118 Min., OmU
ARGEkultur | 20:20 Vortrag Pecha Kucha Night Salzburg Vol. 33 Support: John Bruno Quartet
Jazzit | 21:00 Konzert Alien Roy Group A trip into the brasilian fusion & influences

Land

Kunsthaus NEXUS | 17:00 Kinderkino The Boss Baby USA 2017, Regie: Tom McGrath; 97 Min. • 9+
Kulturverein Schloss Goldegg | 19:00 Kino Tagaus, tagein A 2011, Regie: Richard Rossmann; 80 Min.
Zone11 | 19:00 Lesung Teresa Thalhammer & Anna Scheiblehner: Ubuntu & die Vögel Lesung auf Deutsch, Englisch und Arabisch
Lungau Kultur | 19:30 Kino Der Olivenbaum - El Olivo E 2016, Regie: Icíar Bollaín; 100 Min., OmU
KulturVerein Binoggl | 19:30 Multivision Helmut Pichler: Himalaya Auf den gefährlichsten Straßen der Welt durch Indien & Nepal
SUDHAUS hallein.kultur | 19:30 »Internationales Halleiner Schlagzeugfestival« Ivan Mancinelli: Konzert für Marimba Solo und Akok’Ensemble Suppot: MDC (MusikumDrumCorps) Drumline Hallein
Kulturverein Pfarrwerfen | 19:30 Diskussion Populismus im 21. Jahrhundert Impuls und Moderation: Sumeeta Hasenbichler
K.U.L.T. Hof | 19:30 PREMIERE Konzert Zum Sterben schön Eine Musicalkomödie für die Ewigkeit
Kunsthaus NEXUS | 20:00 Kino Auf Edith´s Spuren A 2016, Regie: Peter Stephan Jungk; 91 Min.; OmU


Ausstellungen

Kunsthaus NEXUS | 08.04.2017 - 12.05.2017 Kunsthalle Martin Schnur: Natural-Metapher Do - Sa 17:00 - 20:00 und nach telefonischer Vereinbarung
kultur:plattform | 29.04.2017 - 13.05.2017 Ausstellung Karl Hartwig Kaltner: ohne titel Do - Sa 16:00 -19:00, So 14:00 -16:00
Initiative Architektur | 21.04.2017 - 15.05.2017 Ausstellung Der Salzburger Tisch Di - So 12:00 - 19:00
MARK.freizeit.kultur | 21.04.2017 - 18.05.2017 Ausstellung »PERIPHERIE« Julia Zöhrer: Missed The Last 24 Times Di 10:00 -17:00, Mi 10:00 -13:00, Do 10:00 - 13:00 & 17:00 - 24:00, Fr & Sa 17:00 -21:00
Tennengauer Kunstkreis | 14.04.2017 - 26.05.2017 Ausstellung Monika Supé: zeitwerk Mi - Fr 16:00 - 19:00, Sa 10:00 - 13:00 und nach Vereinbarung
1blick - Kunst im Vorhaus | 01.05.2017 - 31.05.2017 Ausstellung »magicon - magic icon« Johanna Schwarz: Handlinge Mo - Sa 8:00 - 19:00
Kulturverein Schloss Goldegg | 29.04.2017 - 11.06.2017 Ausstellung Heimatkunde Fr - So 15:00 - 18:00 und auf Anfrage
Literaturhaus Salzburg | 27.04.2017 - 30.06.2017 Ausstellung Yevgenia Belorusets: Die Siege der Besiegten Mo - Do 10:00 - 17:00 und bei Abendveranstaltungen
Salzburger Kunstverein | 06.05.2017 - 16.07.2017 Ausstellung Floating Self: Rabih Mroué, Rosa Rendl, Amalia Ulman Di - So 12:00 - 19:00