ANMELDEN KONTAKT IMPRESSUM

KULTplan


Saturday, 07. October 2017

Stadt

Fünfzigzwanzig | 13:00 Symposium Performing Sound Festival & Symposium Sources of Uncertainty. Festival and Symposium for experimental explorations and transgressions in Sound, Theory and Performance
Odeïon Salzburg | 14:00 Symposium Impulstag - Kommunale Intelligenz Kongress der Lebenswerten Gemeinde
Das Kino | 14:30 Kinderkino Lotta aus der Krachmacherstraße S 1992, Regie: Johanna Hald; 75 Min. • 4+
Das Kino | 14:45 Walk with Me GB 2017, Regie: Marc Francis, Max Pugh; 88 Min., OmU
Rockhouse Salzburg | 15:00 Worshop Chris May: Rock & Pop Schnupperworkshop Für Leute von 6 - 10 Jahre
Das Kino | 16:15 Mein Leben - Ein Tanz – La Chana E/ISL/USA 2016, Regie: Lucija Stojevic; 85 Min.
Das Kino | 16:35 Die beste aller Welten A 2017, Regie: Adrian Goiginger; 103 Min.
Das Kino | 18:00 Die Liebhaberin – Los decentes A/RA 2016, Regie: Lukas Valenta Rinner; 100 Min., OmU
Salzburger Kunstverein | 18:00 Ausstellungen Lange Nacht der Museen Fotografien, Führung, Kinderporgramm, Konzert & Trans-Art Performance
art bv Berchtoldvilla | 18:00 »Lange Nacht der Museen« Salzburg – Vilnius: Der Dialog Storytelling mit Karin Puchinger & Monika Hartl
Das Kino | 18:35 Die beste aller Welten A 2017, Regie: Adrian Goiginger; 103 Min.
SZENE Salzburg • republic | 19:00 Streetdance Battle Flavourama
Schauspielhaus Salzburg | 19:00 Eric Assous Illusionen einer Ehe Regie: Christoph Batscheider
Initiative Architektur | 19:00 Kuratorenführung sitzen und besitzen. Stühle aus der Sammlung Neubacher Erwin Neubacher führt im Rahmen der Langen Nacht der Museen durch die Ausstellung
Schauspielhaus Salzburg | 19:30 Georg Kreisler Adam Schaft hat Angst Ein-Mann-Musical. Regie: Christoph Batscheider
oenm | 20:00 Konzert Portulan Irmgard Messin (Flöte), Theodor Burkali (Klarinette), Ekkehard Windrich (Violine), Jutas Javorka (Viola), Peter Sigl (Violoncello), Nora Skuta (Klavier)
kleines theater | 20:00 Theater Spiel im Morgengrauen Eine dargestellte Novelle von Arthur Schnitzler
Das Kino | 20:00 Victoria & Abdul – Victoria and Abdul GB/USA 2017, Regie: Stephen Frears; 106 Min., OmU
ARGEkultur | 20:30 Konzert Patent Lichtenfels Die Urgesteine der Salzburger Musikszene sind nach langer Schaffenspause erstmals in neuer Formation zu hören
Rockhouse Salzburg | 20:30 Metal Speed Limit special guest: Catwalk
Das Kino | 20:35 Wir töten Stella A 2017, Regie: Julian Pölsler; 90 Min.
Jazzit | 21:00 Performing Sound Festival Stefan Fraunberger • Fagelle • Fauna

Land

Kulturverein Schloss Goldegg | 09:00 15. Goldegger Herbstgespräche Unser Boden.Unser Leben Vorträge, Diskussionen, Workshops, Filme ...
Lungau Kultur | 12:00 »Eachtling & More Festival« Eachtling & Musik Eintägiges Symposion zum Thema »musikalische Förderung von jungen Musikerinnen«
Kulturverein Pfarrwerfen | 18:00 Kinderprogramm Von Mühlen, Getreide und allerhand Fröhlichem Im Namen der »Langen Nacht der Museen«
Lungau Kultur | 19:30 Vortrag Joe Pichler: Zentralamerika und Kuba Abenteuer pur auf über 19.000 km
Kulturforum Hallein | 19:30 Halleiner Bluesnacht 2017 Peter Kern & Band support: Fred Hölzl
Kunsthaus NEXUS | 20:00 Clubbing 80s Clubbing Ein ganzes Jahrzehnt auf einem Dancefloor
Kulturig | 20:00 Kabarett Comedy Hirten
Kulturverein Schloss Goldegg | 20:00 Klavierabend Miku Nishimoto-Neubert: Heimatlich Werke von W. A. Mozart, Franz Schubert, Frédéric Chopin & Franz Liszt
Kulturhaus Emailwerk | 20:00 A-Cappella-Konzert VOXID: Addicted to Groove
Sägewerk | 20:00 Kabarett Werner Brix: Zuckerl


Ausstellungen

art bv Berchtoldvilla | 09.09.2017 - 19.10.2017 Ausstellung Salzburg – Vilnius: Der Dialog Di - Do 9:30 - 12:30 & 13:00 - 17:00, Fr - Sa 14:00 - 18:00
periscope | 29.09.2017 - 24.10.2017 Ausstellung Clara Oppel: Raum und Klang Do - Sa 16:00 - 20:00 oder nach Vereinbarung
Fünfzigzwanzig | 22.09.2017 - 28.10.2017 Ausstellung VarIABLE VIRTUreaALITÄT Di – Sa 13:00 –17:00, Do bis 20:00
Kulturverein Pfarrwerfen | 01.10.2017 - 30.10.2017 Ausstellung Paul Huber: Bilder • Elisabeth Gumpold: Keramik Mo 8:00 - 12.00, 13:00 - 17:00, Di - Fr 08:00 – 12:00
1blick - Kunst im Vorhaus | 01.10.2017 - 31.10.2017 Ausstellung »magicon - magic icon« Erwin Wurm: Performative Skulptur Mo - Sa 8:00 - 19:00
Tennengauer Kunstkreis | 21.09.2017 - 04.11.2017 Ausstellung Schmiedepolis Mi - Fr 16:00 - 19:00, Sa 10:00 - 13:00
Kunsthaus NEXUS | 23.09.2017 - 04.11.2017 Ausstellung Sonja Gangl: From Here To Eternity Do - Sa 17:00 – 20:00 und nach telefonischer Vereinbarung
Initiative Architektur | 06.10.2017 - 24.11.2017 Ausstellung sitzen und besitzen. Stühle aus der Sammlung Neubacher Sitzmöbel aus 30 Jahren ...
Literaturhaus Salzburg | 15.09.2017 - 20.12.2017 Ausstellung Marko Lipuš: 33 Kratzungen • Verfotografierungen Mo - Do 10:00 - 17:00 sowie bei Abendveranstaltungen