ANMELDEN KONTAKT IMPRESSUM

KULTplan


Sunday, 08. October 2017

Stadt

Robert Jungk Bibliothek für Zukunftsfragen | 10:00 Diskussionen Transition Österreich Initiativen aus ganz Österreich treffen sich in Salzburg in der Robert-Jungk-Bibliothek zu einem Erfahrungsaustausch
Das Kino | 10:15 Die göttliche Ordnung CH 2017, Regie: Petra Volpe; 96 Min., OmU
Schauspielhaus Salzburg | 10:30 Schauspielhaus Salzburg Tod Trifft Leben ... Eine Revue der letzten Dinge In Kooperation mit der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität
Das Kino | 10:40 Final Portrait GB 2017, Regie: Stanley Tucci; 90 Min., OmU
oenm | 11:00 Konzert Portulan Irmgard Messin (Flöte), Theodor Burkali (Klarinette), Ekkehard Windrich (Violine), Jutas Javorka (Viola), Peter Sigl (Violoncello), Nora Skuta (Klavier)
Das Kino | 12:10 Monsieur Pierre geht online - Un profil pour deux D/B/F 2017, Regie: Stéphane Robelin; 99 Min., OmU
Das Kino | 12:30 Die Migrantigen A 2017, Regie: Arman T. Riahi; 90 Min.
Das Kino | 14:30 Kinderkino Lotta aus der Krachmacherstraße S 1992, Regie: Johanna Hald; 75 Min. • 4+
Das Kino | 14:45 Walk with Me GB 2017, Regie: Marc Francis, Max Pugh; 88 Min., OmU
Das Kino | 16:15 Mein Leben - Ein Tanz – La Chana E/ISL/USA 2016, Regie: Lucija Stojevic; 85 Min.
Toihaus Theater | 16:16 Theater mit Tanz und Musik Hin und Her - meine kleine Reise durch den Tag Für Leute von 1,5 bis 5 Jahre
Das Kino | 16:35 Die beste aller Welten A 2017, Regie: Adrian Goiginger; 103 Min.
Das Kino | 18:00 Die Liebhaberin – Los decentes A/RA 2016, Regie: Lukas Valenta Rinner; 100 Min., OmU
Das Kino | 18:35 Die beste aller Welten A 2017, Regie: Adrian Goiginger; 103 Min.
Schauspielhaus Salzburg | 19:00 Eric Assous Illusionen einer Ehe Regie: Christoph Batscheider
kleines theater | 19:00 Theater Pubertät Das neue Stück von Josefina Vázquez Arco mit Edi Jäger & Live-Band
Das Kino | 20:00 Victoria & Abdul – Victoria and Abdul GB/USA 2017, Regie: Stephen Frears; 106 Min., OmU
Das Kino | 20:35 Wir töten Stella A 2017, Regie: Julian Pölsler; 90 Min.

Land

Kulturverein Schloss Goldegg | 10:00 15. Goldegger Herbstgespräche Unser Boden.Unser Leben Vorträge, Diskussionen, Workshops, Filme ...
Lungau Kultur | 14:00 »Eachtling & More Festival« Eachtling & Postkartenidylle Mit Rudi Katholnig (Akkordeon) & H.P. Steiner (Saxophon), einer Ausstellung, ...
Lungau Kultur | 17:00 Vortrag Joe Pichler: Zentralamerika und Kuba Abenteuer pur auf über 19.000 km


Ausstellungen

art bv Berchtoldvilla | 09.09.2017 - 19.10.2017 Ausstellung Salzburg – Vilnius: Der Dialog Di - Do 9:30 - 12:30 & 13:00 - 17:00, Fr - Sa 14:00 - 18:00
periscope | 29.09.2017 - 24.10.2017 Ausstellung Clara Oppel: Raum und Klang Do - Sa 16:00 - 20:00 oder nach Vereinbarung
Fünfzigzwanzig | 22.09.2017 - 28.10.2017 Ausstellung VarIABLE VIRTUreaALITÄT Di – Sa 13:00 –17:00, Do bis 20:00
Kulturverein Pfarrwerfen | 01.10.2017 - 30.10.2017 Ausstellung Paul Huber: Bilder • Elisabeth Gumpold: Keramik Mo 8:00 - 12.00, 13:00 - 17:00, Di - Fr 08:00 – 12:00
1blick - Kunst im Vorhaus | 01.10.2017 - 31.10.2017 Ausstellung »magicon - magic icon« Erwin Wurm: Performative Skulptur Mo - Sa 8:00 - 19:00
Tennengauer Kunstkreis | 21.09.2017 - 04.11.2017 Ausstellung Schmiedepolis Mi - Fr 16:00 - 19:00, Sa 10:00 - 13:00
Kunsthaus NEXUS | 23.09.2017 - 04.11.2017 Ausstellung Sonja Gangl: From Here To Eternity Do - Sa 17:00 – 20:00 und nach telefonischer Vereinbarung
Initiative Architektur | 06.10.2017 - 24.11.2017 Ausstellung sitzen und besitzen. Stühle aus der Sammlung Neubacher Sitzmöbel aus 30 Jahren ...
Literaturhaus Salzburg | 15.09.2017 - 20.12.2017 Ausstellung Marko Lipuš: 33 Kratzungen • Verfotografierungen Mo - Do 10:00 - 17:00 sowie bei Abendveranstaltungen