ANMELDEN KONTAKT IMPRESSUM

KULTplan


Friday, 10. November 2017

Stadt

Literaturhaus Salzburg | 09:00 LeseAbenteuer Rüdiger Bertram: Milla und das erfundene Glück Für Leute ab 10 Jahre
Literaturhaus Salzburg | 10:30 LeseAbenteuer Rüdiger Bertram: Milla und das erfundene Glück Für Leute ab 10 Jahre
ARGEkultur | 11:00 open mind festival God’s Entertainment: Chauvinismus Scanner Teste deinen Nationalismusgrad: gratis, schmerzlos, anonym.
Das Kino | 16:00 Italia Cinema 2017 Se Dio Vuole – Um Himmels Willen I 2015, Regie: Edoardo Falcone; 87 Min., OmU
Das Kino | 16:15 Körper und Seele – Teströl es lelekröl H 2017, Regie: Ildikó Enyedi; 116 Min., OmU
Fünfzigzwanzig | 17:00 Vortrag von Hans-Joachim Lenger Hans-Joachim Lenger: Gemeinsam-sein
Das Kino | 18:00 Maudie CDN 2016, Regie: Aisling Walsh; 115 Min., OmU
Das Kino | 18:30 La Pelle dell´Orso – Das Fell des Bären I 2015, Regie: Marco Segato; 92 Min., OmU
ARGEkultur | 19:00 open mind festival Kurdwin Ayub: Paradies! Paradies! • Djordje Cenic: Unten »Familienfilmabend«, anschließend Publikumsgespräch mit den RegisseurInnen. Moderation: Adrian Goiginger
Fünfzigzwanzig | 19:00 Vernissage Wie vermochten wir das Meer auszutrinken Konzeption Julia Haugeneder und Sabine Priglinger
OVAL – Die Bühne im EUROPARK | 19:30 CD-Präsentation Bock auf Heidi: Jodeljazz Bock auf Heidi hat das Jodeln entdeckt
Schauspielhaus Salzburg | 19:30 Felix Mitterer Jägerstätter Regie: Peter Raffalt
Odeïon Salzburg | 19:30 Lesung Jovita Dermota: Rund um Luther - Fundstücke Texte von Martin Luther, Katharina von Bora, Phillip Melanchthon, Erasmus von Rotterdam. Musik: Sebastiano Tramontana (Posaune)
kleines theater | 20:00 Theater Pubertät Das neue Stück von Josefina Vázquez Arco mit Edi Jäger & Live-Band
Das Kino | 20:10 Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt D 2017, Regie: Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser; 127 Min.
Das Kino | 20:30 Die beste aller Welten A 2017, Regie: Adrian Goiginger; 103 Min.
Jazzit | 21:00 Konzert Magic Delphin support: Manawa

Land

Kulturverein Pfarrwerfen | 13:00 Fest Fest der Begegnung Handwerk - Kunst - Kulinarik
Kulturkreis Das Zentrum | 13:30 16. Filmfestival Radstadt Von Bananenbäumen träumen DE 2016, Regie: Antje Hubert; 92 Min., OdF
Kulturkreis Das Zentrum | 14:00 16. Filmfestival Radstadt Das System Milch D/I 2016, Regie: Andreas Pichler; 91 Min., OmU
Kulturkreis Das Zentrum | 15:30 16. Filmfestival Radstadt Different Bayern D 2017, Regie: Matthias Kossmehl; 26 Min.
Kulturkreis Das Zentrum | 15:30 16. Filmfestival Radstadt Hilda A 2016, Regie: Karin Berghammer; 49 Min., Salzburg-Premiere
Kulturkreis Das Zentrum | 15:30 16. Filmfestival Radstadt Salzburg rundum A 2016, Animation: Norbert Trummer; 4 Min.
Kulturkreis Das Zentrum | 16:00 16. Filmfestival Radstadt Auf den Spuren der Ersten A 2017, Regie: M. Haunholder & M. Mayr; 47 Min.
Kulturkreis Das Zentrum | 16:00 16. Filmfestival Radstadt Tod am Dachstein A 2014, Regie: R. Fürst; 24 Min.
Kulturkreis Das Zentrum | 18:00 16. Filmfestival Radstadt Als Paul über das Meer kam D 2017, Regie: Jakob Preuss; 97 Min.
Kulturkreis Das Zentrum | 18:00 16. Filmfestival Radstadt La pelle dell'orso – Das Fell des Bären IT 2016; Regie: M. Segato; 92 Min., OmU, Salzburg-Premiere
Lungau Kultur | 19:30 Vortrag Behindert auf Reisen Wie steht es im Zeitalter der Inklusion mit der Reisefreiheit von Menschen mit Behinderung?
Kulturverein Pfarrwerfen | 19:30 Fest Fest der Begegnung Handwerk - Kunst - Kulinarik
Kulturverein Initiative Lohninghof | 20:00 Pinzgauer SpielArt Der Gott des Gemetzels Bitterböse Gesellschaftskomödie von Yasmina Reza
Kulturkreis Das Zentrum | 20:00 16. Filmfestival Radstadt -> AUSVERKAUFT! Die beste aller Welten AT 2017, Regie: A. Goiginger; 103 Min., OdF
Kunsthaus NEXUS | 20:00 Schwerpunkttage »Österreichischer Film« Home is Here A 2016, Regie: Tereza Kotyk; 75 Min.; OmU
kultur:plattform | 20:00 JamSession The Rotting Bones Open Stage mit erdigen Hardrock/Metal
Kulturkreis Das Zentrum | 20:00 16. Filmfestival Radstadt Wir töten Stella A 2017, Regie: Julian Pölsler; 100 Min.


Ausstellungen

Initiative Architektur | 06.10.2017 - 24.11.2017 Ausstellung sitzen und besitzen. Stühle aus der Sammlung Neubacher Sitzmöbel aus 30 Jahren ...
periscope | 03.11.2017 - 25.11.2017 Ausstellung jöchlTRAGSEILER: Nordwand Do - Sa 16:00 - 20:00 oder nach Vereinbarung
Salzburger Kunstverein | 14.10.2017 - 26.11.2017 Kabinett Annelies Senfter: Coming to See Di - So 12:00 - 19:00
Salzburger Kunstverein | 14.10.2017 - 26.11.2017 Ausstellung Ursula Mayer: ATOM SPIRIT Di - So 12:00 - 19:00
Kulturverein Pfarrwerfen | 02.11.2017 - 30.11.2017 Ausstellung Hannelore Wallner: Ansicht - Einsicht Mo 8:00 - 12.00, 13:00 - 17:00, Di - Fr 08:00 – 12:00
1blick - Kunst im Vorhaus | 01.11.2017 - 30.11.2017 Ausstellung »magicon - magic icon« Helmuth Hickmann: Pentagramm Mo - Sa 8:00 - 19:00
art bv Berchtoldvilla | 04.11.2017 - 14.12.2017 Verkaufsausstellung end of year ... Sale 2 Di - Do 13:00 - 17:00, Fr - Sa 13:00 - 17:00
Literaturhaus Salzburg | 15.09.2017 - 20.12.2017 Ausstellung Marko Lipuš: 33 Kratzungen • Verfotografierungen Mo - Do 10:00 - 17:00 sowie bei Abendveranstaltungen