ANMELDEN KONTAKT IMPRESSUM

KULTplan


Heute

Stadt

Das Kino | 10:15 Monsieur Pierre geht online - Un profil pour deux D/B/F 2017, Regie: Stéphane Robelin; 99 Min., OmU
Das Kino | 10:45 Die göttliche Ordnung CH 2017, Regie: Petra Volpe; 96 Min.
SZENE Salzburg • republic | 11:00 Lesungen Autorenwettbewerb Preisträger des Taschenopern-Autorenwettbewerbs lesen ihre Texte zum Festivalmotto »Zeig mir dein Fleisch«
Das Kino | 12:15 Die beste aller Welten A 2017, Regie: Adrian Goiginger; 103 Min.
Literaturhaus Salzburg | 12:30 Auf den Spuren von Autoren & Geschichten 25. liteRADtour Wieviel Literatur braucht eine Stadt? Und wieviel Platz bekommen Radfahrer und Radfahrerinnen?
Das Kino | 12:35 Final Portrait GB 2017, Regie: Stanley Tucci; 90 Min., OmU
SEAD | 14:00 Tanz open house Schnuppern im SEAD Kurse für Kinder, Jugendliche und Erwachsene kennenlernen
Das Kino | 14:20 Die beste aller Welten A 2017, Regie: Adrian Goiginger; 103 Min.
Das Kino | 14:30 Walk with Me GB 2017, Regie: Marc Francis, Max Pugh; 88 Min., OmU
Das Kino | 15:00 Kinderkino Hanni und Nanni - Mehr als beste Freunde D 2017, Regie: Isabell Suba; 128 Min., • 6+
Schauspielhaus Salzburg | 16:00 Eric Assous Illusionen einer Ehe Regie: Christoph Batscheider
Das Kino | 16:15 Hampstead Park - Aussicht auf Liebe GB 2017, Regie: Joel Hopkins; 92 Min., OmU
Das Kino | 17:00 Die dritte Option A 2017, Regie: Thomas Fürhapter; 78 Min.
Das Kino | 18:15 Die beste aller Welten A 2017, Regie: Adrian Goiginger; 103 Min.
Das Kino | 18:45 Meine Cousine Rachel - My Cousin Rachel GB/USA 2017, Regie: Roger Michell; 104 Min., OmU
SZENE Salzburg • republic | 19:30 Taschenopernfestival 2017 Max Goldt: Lippen abwischen und lächeln Die prachtvollsten Texte von 2003 bis 2015
Theater Offensive Salzburg | 19:30 Theater Pettycoat und Nierentisch Eine 50er Jahre Revue
Das Kino | 20:15 Die Liebhaberin - Los decentes A/RA 2016, Regie: Lukas Valenta Rinner; 100 Min., OmU
Das Kino | 20:45 Porto F/PL/P/USA 2016, Regie: Gabe Klinger; 73 Min., OmU

Land

Schmiede Hallein | 13:00 Workshop Circuit Bending Einführung in die faszinierende Welt des gezielten Kurzschließens mit Maximilian Schröder
Schmiede Hallein | 13:00 Workshop Produziere deinen eigenen Animationsfilm 35-mm Workshop mit Jos Diegel
K.U.L.T. Hof | 15:00 Kino Das doppelte Lottchen D 2017, Regie: Lancelot von Naso; 90 Min. • 7+
Schmiede Hallein | 16:00 Diskussion The digital in the Arts and in Exhibition subnetTALK mit Katrin Wolf
Schmiede Hallein | 16:30 Vortrag Schmiede17: Y - öffentliche Führung Ein Blick hinter die Kulissen des MedienKulturFestivals Schmiede
Schmiede Hallein | 17:00 Ausstellung GameJam JamIsland - Präsentation Die TeilnehmerInnen am GameJam JamIsland zeigen, was sie erarbeitet haben
Schmiede Hallein | 19:00 Theater Hebocon Low tech Roboter kämpfen im SumoWrestling-Stil um die Herrschaft im Ring
Kulturhaus Emailwerk | 19:00 Präsentation LandArt Nachlese Nachlese - Abschlussabend des Landart-Workshops
Theater bodi end sole | 19:30 Theater Enigma. Vom Geheimnis der Freundschaft »Wir lieben immer nur Phantome; und die anderen bleiben ein Rätsel, das wir niemals lösen können ...« (Eric-Emmanuel Schmitt)


Ausstellungen

Initiative Architektur | 12.09.2017 - 28.09.2017 Ausstellung Licht für die Initiative Temporärer Showroom der Firma XAL
1blick - Kunst im Vorhaus | 01.09.2017 - 30.09.2017 Ausstellung »magicon - magic icon« Christa Kempf: Wort-Körper Mo - Sa 8:00 - 19:00
Kulturverein Pfarrwerfen | 01.09.2017 - 30.09.2017 Kunst im Foyer Gertraud Spreitz: Keramik Mo 8:00 - 12.00, 13:00 - 17:00, Di - Fr 08:00 – 12:00
Lungau Kultur | 15.09.2017 - 30.09.2017 Fotoausstellung Michael Guttmann: Stillstand und Bewegung Di - Fr 09:00 - 12:00, Mi - Fr 18:00 - 20:00
Fünfzigzwanzig | 22.09.2017 - 30.09.2017 Ausstellung Miss Hierophant and the twelve eat-girls or togetherness at the last* supper Di – Sa 13:00 –17:00, Do bis 20:00
Salzburger Kunstverein | 29.07.2017 - 01.10.2017 Ausstellung Geoffrey Farmer & Gareth Moore Di - So 12:00 - 19:00
art bv Berchtoldvilla | 09.09.2017 - 19.10.2017 Ausstellung Salzburg – Vilnius: Der Dialog Di - Do 13:00 - 17:00, Fr - Sa 14:00 - 18:00
Fünfzigzwanzig | 22.09.2017 - 28.10.2017 Ausstellung VarIABLE VIRTUreaALITÄT Di – Sa 13:00 –17:00, Do bis 20:00
Tennengauer Kunstkreis | 21.09.2017 - 04.11.2017 Ausstellung Schmiedepolis Mi - Fr 16:00 - 19:00, Sa 10:00 - 13:00
Kunsthaus NEXUS | 23.09.2017 - 04.11.2017 Ausstellung Sonja Gangl: From Here To Eternity Do - Sa 17:00 – 20:00 und nach telefonischer Vereinbarung
Literaturhaus Salzburg | 15.09.2017 - 20.12.2017 Ausstellung Marko Lipuš: 33 Kratzungen • Verfotografierungen Mo - Do 10:00 - 17:00 sowie bei Abendveranstaltungen